вторник, 30 октября 2012 г.

Заяцдругмедвежонка

Сегодня в интернете  нашла замечательный и трогательный рассказ о дружбе медвежонка и зайца и хочу поделиться с Вами!


Дружба.
Однажды утром медвежонок проснулся и подумал: "В лесу много зайцев, а мой друг заяц - один. надо его как-нибудь назвать! "
И стал придумывать своему другу имя.
"Если я назову его хвостик, - думал медвежонок, - то это будет не по правилам, потому что у меня тоже есть хвостик... если я назову его усатик, это тоже будет нехорошо - потому что и у других зайцев есть усы... надо назвать его так, чтобы все-все сразу знали, что это - мой друг".
И медвежонок придумал.
- Я назову его Заяцдругмедвежонка? - прошептал он.
- И тогда всем-всем будет понятно.
И он соскочил с постели и заплясал. - Заяцдругмедвежонка! Заяцдругмедвежонка! – пел медвежонок.
- Ни у кого нет такого длинного и красивого имени!.. И тут появился заяц.
Он переступил порог, подошел к медвежонку, погладил его лапой и тихо сказал:
- Как тебе спалось, Медвежоноккоторыйдружитсзайцем?
- Что?.. - переспросил медвежонок.
- Это теперь твое новое имя! - сказал заяц. – я всю ночь думал: как бы тебя назвать? И наконец, придумал: Медвежоноккоторыйдружитсзайцем!!!

После рассказа мне с ребятами захотелось смастерить зайчика и придумать ему имя!
Заяцкоторыйдружитсдуней







четверг, 25 октября 2012 г.

Мы в дороге с песенкой о лете!

Чем ближе к нам приближается зима, тем с большей ностальгией мы вспоминаем лето!Вот и я с моими ребятами освежили в памяти воспоминания  о лете, о отпуске и каникулах.Мы вспомнили о самом волнительном моменте - о сборе чемодана. 
И сами сделали свой чемодан!


Самые поразительные и грандиозные библиотеки мира


Библиотека, как и книга должна удивлять, быть интересной и фантастической. Сегодня я хочу вам рассказать о самых поразительных и грандиозных библиотеках мира!Если будете путешествовать, посещайте библиотеки,как это делает Юный Библиотекарь!

Представлю Вашему вниманию топ-5 самых необыкновенных библиотек:
1. Национальной  Библиотеки Беларусии.
Здание Национальной библиотеки Республики Беларусь является своеобразным, оригинальным и необычным комплексом современной архитектуры. Его проект был разработан ещё 30 лет назад, но его реализация и воплощения затянулось и торжественное открытие состоялась  16 июня 2006 года,. В настоящее время Национальная библиотека РБ функционирует в полном объеме и принимает читателей со всего мира, а также является местом проведения международных семинаров, конференций и встреч высших государственных лиц различных стран. Национальная библиотека Беларуси входит в ТОП-50 самых «необычных зданий мира».

Необычной является подсветка здания, представляющая собой гигантский многоцветный экран , который включается ежедневно с заходом солнца

 2. Датская Королевская библиотека.
Библиотека  была основана в 1648 году и сейчас содержит почти все известные датские работы когда-либо опубликованные. Новое здание, известное как Чёрный Алмаз было построено в 1999 году, в нём находятся: концертный зал, выставочные залы, два музея и терраса на крыше, всё это было возведено в дополнение к библиотеке и читальному залу.
Вид на библиотеку с Копенгаген - реки
Между 1968 и 1978 годами в библиотеке было совершено одно из самых крупных хищений. Неизвестные украли приблизительно 3200 исторических книг стоимостью около 50 млн. долларов США, в том числе рукописи Мартина Лютера, первые издания Иммануила Канта, Томаса Мор и Джона Милтона. Пропажа была обнаружена только в 1975 году. В сентябре 2003 года удалось выследить похитителя

3.Публичная Библиотека Сиэтла.
23 мая 2005 г. состоялось торжественное открытие Центральной библиотеки Сиэтла.
Здание библиотеки, основой которого выступают такие материалы как металл и стекло, имеет  яркую и уникальную конструкцию, состоящую из нескольких переливающихся платформ.В традиционных библиотеках книжные стеллажи выстроены в ряд и расположены на разных этажах. Команда архитектора решила ввести новшество и разместила полки на манер автомобильных парковок. Четыре из одиннадцати этажей в здании занимает «Книжная спираль», которая вмещает большую часть книг, а остальные полки выполнены в форме различных фигур. Такая особенность сиэтлской библиотеки не осталась без внимания, поэтому в ней ежегодно повышают свой интеллектуальный потенциал 2 млн. посетителей.


читальный зал библиотеки

4. Библиотека "Испания".
Библиотека располагается не в Испании, как можно было подумать, а в Колумбии .в городе Медельин. Название города Медельин в Колумбии за вторую половину XX века приобрело крайне негативную окраску. Виной тому стало преобладание в городе тяжелой промышленности и расположение здесь штаб-квартиры крупнейшего мирового наркокартеля. Чтоб изменить общественное мнение в лучшую сторону, в настоящее время власти Колумбии проводят в Медельине культурные преобразования. Одним из таких мероприятий стало строительство публичной библиотеки.



Архитектор Джанкарло Мазанти за основу проекта взял три многогранника неправильной формы. Благодаря нестандартному расположению окон, проникающий внутрь зданий свет создает ощущение необычного объема. В комплексе библиотеки размещаются культурный центр, читальные залы, компьютерные классы. 


Многогранники расположены на высокой скале и видны из многих районов города.
 Для осуществления проекта властям пришлось снести огромный массив трущоб, хаотично раскиданных на склонах горы. В 2007 году состоялось открытие библиотеки, на котором присутствовал не только президент Колумбии, но и король Испании Хуан Карлос I, внесший значительный финансовый вклад в строительство. В качестве благодарности королю за финансовую помощь, библиотека назвали в честь Испании.

5. Александрийская Библиотека.
А теперь  поговорим о возрождении старой библиотеки! Новая Александрийская библиотека – Библиотека Александрина, как её ещё называют – один из главных культурных центров Средиземного моря. Официально была открыта в 2002 году. Архитектура её поразительна. Новая библиотека представляет собой здание диаметром в 160 метров со срезом, обращённым в сторону моря. Основной читальный зал находится на высоте 32 метров под наклонной крышей. Библиотека олицетворяет солнечный диск – божество, которому всегда поклонялись в Египте.
Она выстроена в честь легендарной Александрийской библиотеки с целью возродить в современных египтянах античную страсть к учёности.
Библиотека рассчитана на хранение 8 млн книг. 


Древняя Александрийская библиотека была основана в начале 3 века до нашей эры (ок 234 г. до н.э.). Если Александрийский Маяк разрушило землетрясение и время, то древнюю Александрийскую Библиотеку – несомненно, уничтожили люди. Сейчас трудно приписать гибель библиотеки какому-то одному событию или же однозначно обвинить в этом кого-то - язычников, христиан или мусульман. 

вторник, 23 октября 2012 г.

Жили - были серый еж и его ежиха!

Этот  пост ты прочтешь
Тихо, тихо, тихо...
Жили-были серый ёж
И его ежиха. 

Я со своими малышами отправилась в самую тихую сказку Самуила Маршака. Там мы вышли на осеннюю тропу и повстречали серого ежа и его ежиху!




Смотрите мой фотоотчет!








пятница, 19 октября 2012 г.

И все хобби хороши для досуга, для души!


В жизни каждого человека имеют место увлечения. Хобби. Кто – то любит коллекционировать  монеты, ракушки или же бабочек. И названия у этих увлечений  оригинальные. Коллекционирование монет  называется  нумизматика, ракушек – конхиология, бабочек -лепидоптерофилия. Обычно зарождение этих хобби начинается в детстве.  Вот и я решила познакомить сегодня  своих Любознатиков с одних из таких хобби, коллекционирование марок – филателизм.И не только познакомить, но и попробовать самим сделать марки!

А как это происходило, - смотрите мой фотоотчет!


четверг, 18 октября 2012 г.

Октябрьский фотолистопад


В этом году я, Юный Библиотекарь, и Любознатики отправились в "Кругосветное путешествие за 30 дней".Первая остановка была во Франции, а в разгар осени мы побывали в Поднебесной и Туманном Альбионе. 

Понедельник начинается в четверг


Обычно всё  начинают с понедельника: новую жизнь, новую книгу, начинают заниматься спортом … Но в этот раз я решила сделать всё по - другому, -  начать вести  блог. Сегодня, в четверг. Давайте знакомится  - я Юный Библиотекарь.  Люди, с которыми я общаюсь, книги, которые меня окружают, изменили меня.  Я в свою очередь,  меняю библиотеку.  С этими изменениями я  буду вас знакомить в этом блоге.

P.S.  Моим Первооткрывателям приношу свои извинения - я не волшебник, я только учусь.

С наилучшими пожеланиями, Ваш Юный Библиотекарь.

На старте!!!


Дорогие друзья!


Я – многострадальный блог. Я еще очень молодой, но уже многое повидал. Как только меня не называли: «Психолог», «Акварелька», «У сороки на хвосте» и даже «Танцующий жираф». Представляете, как приходилось выворачиваться?! Но теперь я попал в руки к молодым и творческим. Мне обещали, что я буду позитивным, креативным, информативным и оперативным. Ура! Я согласен. Заглядывайте на досуге. Теперь уже в «Записки Юного библиотекаря»
                                                  Ваш Блог.  

понедельник, 15 октября 2012 г.

К Дню рождения Самуила Яковлевича Маршака


Вряд ли сегодня найдётся ребёнок, не знакомый с творчеством Самуила Яковлевича Маршака. Это имя стало в нашем сознании синонимом доброты, душевности, тепла… Оно сопровождает нас всю жизнь. Строчки, написанные Самуилом Яковлевичем - это чаще всего самые первые стихотворные строчки в нашей жизни, а иногда и просто первые услышанные, воспринятые, понятые слова. 
Родился С.Я. Маршак 22 октября (3 ноября н.с.) 1887г. в Воронеже в семье заводского техника, талантливого изобретателя. Первая детская книга С.Я. Маршака — «Детки в клетке» — была выпущена в 1923г.  Его книги для детей, представляющие собой краткие рассказы в стихах,  богаты по содержанию и по форме. С биографией С.Маршака можно ознакомиться здесь.
Когда Маршак был маленький - о С.Я. Маршаке для детей.
Первые детские стихи Маршака - о самых маленьких и для самых маленьких  
Стихи, написанные Маршаком для детей, трудно перечислить. Их надо читать и перечитывать. 
 Их можно найти здесь.

среда, 10 октября 2012 г.

Здесь, где живут книги

10 октября мы принимали у себя в гостях детей из Детского сада 112. Встретила наших юных друзей Василиса Премудрая.

Есть листок, есть корешок.
А не куст и не цветок.
Нету лап, нету рук.
А приходит в дом как друг.
На колени к маме ляжет,
Обо всем тебе расскажет.

С такой загадки началась наша встреча. А дальше, по следам волшебных башмачков, в сопровождении Книжной феи, дети отправились в путешествие в библиотечное царство. Ребята узнали много в это утро: про абонемент, про читальный зал, познакомились с правилами пользования библиотекой, узнали и о том, как надо обращаться с книгой. А напоследок в Семейной гостиной  участвовали в веселой викторине и даже спели песенку. Вот такое знакомство с Библиотечным царством, Книжным государством произошло сегодня. Путешествие по книжному царству для детей подготовили и провели Мария Бухаидзе и Полина Бухаидзе.


Знакомимся с читальным залом
А здесь у нас - абонемент с детской кафедрой
О правилах записи в библиотеку
Если с другом вышел в путь...
Викторина в семейной гостиной
До скорой встречи!
Наши феи Мария Бухаидзе и Полина Бухаидзе.

пятница, 5 октября 2012 г.

Осенняя палитра

Дорогие друзья!
В библиотека на Широкой возобновили работу Студии творческого развития. Приходите!
Наш фотокалейдоскоп. Сентябрь. Подробнее о работе Студий читайте здесь!